LTI
LTI

Personen


Professoren

Raum Telefon Email
Prof. Dr. Susanne Albers 03.09.054 +49-89-289-17702 albers@in.tum.de
Prof. Dr. Harald Räcke 03.09.044 +49-89-289-17709 raecke@in.tum.de

Professoren (emeriti)

Raum Telefon Email
Prof. Dr. Ernst W. Mayr 03.09.053 +49-89-289-17708 mayr@in.tum.de

Sekretariat

Raum Telefon Email

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Raum Telefon Email
Dennis Kraft 03.09.059 +49-89-289-17728 kraftd@in.tum.de
Leon Ladewig 03.09.060 +49-89-289-17713 ladewig@in.tum.de
Jens Quedenfeld 03.09.060 +49-89-289-17713 quedenfe@in.tum.de
Sebastian Schraink 03.09.041 +49-89-289-17738 schraink@in.tum.de
Richard Stotz 03.09.057 +49-89-289-17730 stotz@in.tum.de

Systemverwaltung

Raum Telefon Email
Ernst Bayer 03.09.042 +49-89-289-17711 bayere@in.tum.de

Gastwissenschaftler

Raum Telefon Email
Dr. Werner Meixner +49-89-289-17706 meixner@in.tum.de
PD Dr. Hanjo Täubig 03.09.039 +49-89-289-17740 taeubig@in.tum.de

Alumni

Dario Frascaria Moritz Fuchs
Dr. Yiannis Giannakopoulos Marinus Gottschau
Dr. Dimitrios Letsios Marouane Sayih
Chintan Shah Dr. Suzanne van der Ster

April 2017: Neues DFG Graduiertenkolleg AdONE.

Susanne Albers erhaelt ERC Advanced Grant. Pressemitteilung Bayerisches Staatsministerium f. Bildung u. Kultus, Wissenschaft u. Kunst.

August 2016: Susanne Albers hält einen Plenarvortrag auf Euro-Par 2016, Grenoble.

Susanne Albers, Nicole Megow und Andreas S. Schulz organisieren MAPSP 2017.

Juni 2016: Susanne Albers hält einen eingeladenen Vortrag in der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz.

September 2015: Susanne Albers ist eingeladene Sprecherin auf dem MPI-INF – 25th Anniversary. Vortragende im Programm sind mehrere Turing-Preisträger, Leibniz-Preisträger, Humboldt-Preisträger und Gewinner von ERC Grants.

Juni 2015: Susanne Albers hält einen Plenarvortrag auf dem 31st International Symposium on Computational Geometry (SOCG15), Eindhoven.

Juni 2015: Susanne Albers ist eingeladene Sprecherin des Tutorials Network Creation Games: How Does the Internet Form?, organisiert von Erik D. Demaine (MIT) und MohammadTaghi Hajiaghayi (University of Maryland). 16th Conference on Electronic Commerce (EC15), Portland, Oregon.

Lehrstuhl für Theoretische Informatik
Prof. Dr. Susanne Albers

Boltzmannstr. 3
85748 Garching bei München

Tel +89.289.17706
Fax +89.289.17707

E-Mail
Aktuelles